书记信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2020年07月08日
信件编号 7965 信件类别 举报
信件标题 九龙坡区桃源丽景农贸市场瘫痪退款一事
来信内容 远华环球精心策划诈骗,两千万房款无处讨还
请求人民政府为135户业主主持公道
我们是九龙坡石坪桥青龙路11号桃源丽景的商业门面和摊位的业主。从2017年11月开始通过 “中原”、“到家了”等房屋中介公司以全款方式从环球联盟购买了重庆远华房地产位于石坪桥青龙路11号桃源丽景的商业门面和摊位,并承诺一个月内网签。但后来以各种借口推迟网签时间,在业主们的追问下才知道大部分物业竟然还处于抵押状态。
40多家业主在网签无望的情况下多次与环球公司协商后最后签订了一份退购协议,可至今为止没有收到一分钱的退款(已过1年半时间)。有少数业主与远华公司网签,但发现网签面积与当时签订买卖合同上的面积出入大得惊人,少了差不多一半的面积,差价部分至今也并未退还。甚至还有一部分业主到目前为止既没有网签也没有签退购协议。
环球和远华相互推脱责任,表示不具有任何偿还责任,难道这不是在践踏法律的威严吗?更令人气愤的是,环球公司在2019年5月在位于南岸区南滨路喜来登国际金融中心28楼的公司门上贴了一张搬迁通知就消失了。业主们按照搬迁通知上的办公地址找过去结果是查无此公司。所有业主这才慌了神,决定求助于人民政府帮忙讨回血汗钱。
但是大家前后向九龙坡住建委等数个部门求助后,2年之久仍然毫无结果。在这期间,我们有些业主经历了家人因重病没钱医治的痛苦、也经历了处处碰壁的绝望。但我们一直坚信,法治社会,人民政府怎能让这些违法犯罪分子逍遥法外?我们也相信政府可以提升效率,可以公正、公平、公开为我们135户居民追回2000多万房款。
请求人民政府,为我们主持公道,不要视而不见!!!!
受理回复 网民朋友:您好,您反映的问题不属于我辖区范畴,建议您向重庆市相关部门咨询。
2020年7月9日
受理时间

2020年07月09日