书记信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2021年07月27日
信件编号 8200 信件类别 普通
信件标题 请顺庆区政府以父母之心治理顺庆
来信内容 古往今来,家庭解决不了的问题汇聚在一起,就是社会问题,解决社会问题,就是政府必须履行的职责和使命。一个县长,以父母之心治县,这个县长不会错,这个县长才有资格被人民称之为这个县的父母官。
科技的发展和进步推动了时代的发展和进步,促进了城市的发展和变化,科技化、智能化、环保节能正是当今世界各国政府所重视的、提倡的;中国政府响当当提出科技、智能、环保、节能创新。
正因为社会发展到了科技、智能、环保、节能创新的新时代,电动汽车、电瓶摩托车、自行车已经成为广大人民群众学习、工作、生活代步的交通工具。中国政府为了满足人民群众新的生活需求,大力发展科技,实现城市环保全网智能化,研发智能芯片、制造锂电池、燃料电池等。各级政府、各大、中、小城市都在积极完善城市配套体系建设、设置充电桩,为人民群众提供优质、便利服务网络体系。在如此大的政治、社会、科技环境下,顺庆区政府却未规范地在居民小区、街头巷尾为市民设置公共安全停车、充电场所配套服务网络体系,却于2021年7月21日,在果城会堂墙上张贴通知,以“防范发生摩托车充电装置漏电事故”为由,从2021年8月1日起,对顺庆区政府老城区、仅有、唯一的果城会堂楼下收费停车库不再提供摩托车充电服务,请问,这样的通知是根据哪条法令、政令发出的?
顺庆区政府应该与时俱进建设、为城市配置公共安全停车、充电桩,为市民提供方便。设置公共安全停车、充电场所,政府必须要求、监督场地业主保障电路用材质量以确保安全,还可以要求停放、充电车辆配置全智能自动断电装备,以防范、控制、制止漏电、过充事故发生,切实做好防火、防盗工作,允许配有全智能自动断电设置的车辆停放、充电,从小事、细微处做起,更好地细致为民服务。
根据物权责任,政府、收费场地业主,就必须为停车、充电车辆承担安全责任。
综上所述,谨为民呼吁,建议顺庆区不干背逆当今潮流之事,以父母之心治理顺庆,成为顺庆区人民真正父母官,不会错!
受理回复 市民朋友:
您好!您反映的问题问题已收悉,现回复如下:
果城会堂自行车停车库位于果会大礼堂楼下,原计划用于机关干部自行车停放,电瓶摩托车普及后安装了少量充电插头。随着共享电动自行车出现,机关干部上下班骑行自行车、电瓶摩托车数量锐减,果城会堂自行车停车库已没有存在的必要,2019年我局已在政府广场一侧规划了自行车、摩托车停车位。在消防例行检查中,消防主管部门屡次提到果城会堂自行车停车库的安全隐患问题,成都电瓶摩托车在电梯发生火灾事故后,电瓶摩托车安全隐患整治显得尤为重要,消防部门下达整改通知,明确要求上千人开会的大礼堂楼下不允许电瓶摩托车充电存放。为消除安全隐患,我局决定8月1日起果城会堂楼下自行车停车库禁停一切车辆。关于积极完善城市配套体系建设、设置充电桩问题,我局在区政府地下人防工程改造中,按照国家发展新能源汽车的要求,规划80个汽车充电桩。谢谢您对机关后勤保障服务的关注,如还有不清楚的地方,请电话咨询机关事务管理局办公室(0817)2233373。祝安康、顺利!
南充市顺庆区机关事务管理局
2021年7月29日
受理时间

2021年07月29日