区长信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2020年07月05日
信件编号 7964 信件类别 举报
信件标题 请求拆除果城路54号大院第三幢北侧的违章建筑,还我们楼房的消防通道
来信内容 尊敬的区长:您好!
我是南充市顺庆区果城路54号大院第三幢楼的居民。现向您们反映我们住房的消防通道被强行霸占近三十年,自今仍未归还的事实。
在1991年初,我们果城路54号大院修好以后,第二人民市场管理委员会的个别人,根本不顾我们居住在第三幢楼居民的强烈反对,擅自强行霸占我们的公摊面积,在54号大院第三幢楼的北侧消防通道上,违章搭建工棚出租。喧闹的噪音和污浊的气味,使我们寝食难安。为此,我们曾多次向有关部门反映至今,已经是近三十年了都渺无音讯。
今天,我冒昧的再次向区长您提出请求。强烈要求拆除我们54号大院北侧的违章建筑,归还我们的消防通道,给我们一个安全和安宁的生活环境!谢谢!
区长批示 请中城街道办调查处理。
受理回复 市民朋友:
您好!您在顺庆区政府门户网站“区长信箱”中反映:“顺庆区第二人民市场管理委员会私自占用果城路54号大院的公摊面积,在54号大院第三幢楼的北侧消防通道上违章搭建工棚出租”的问题。我街道高度重视市民意见,及时进行了处理。现将有关情况回复如下:
首先给市民带来不便表示道歉,我街道接到投诉后立即安排城管办、城管执法中队到现场进行了实地调查,经核实,2014年7月,市场方曾向区政府申请,在原蔬菜直销区(果城路54号小区3幢楼北侧楼下)搭建面积约260平方的钢架结构大棚用作摩托车、三轮车的临时停靠点。但其后又私自将大棚隔断并加装卷帘门出租给市场商贩用作仓库或门面使用。城管执法中队对第二人民市场管理方发出《调查通知书》。遵循职责职能划分的原则,已致函顺庆区市场监督管理局,请求督促第二人民市场管理方,要求拆除与果城路54号小区交界处大棚的违建部分,恢复其原有的停车区域。
感谢市民的批评和监督,诚恳欢迎广大市民继续关心和支持街道城市管理工作。
顺庆区人民政府中城街道办事处
2020年7月20日
受理时间

2020年07月20日