书记信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2021年05月22日
信件编号 8149 信件类别 举报
信件标题 对8129号中城街道办回复的建议
来信内容 见杨家巷17号小区老旧小区改造迟迟未曾动工,便于昨日上网查得中城街道办已于4月30日更新了回复内容,下面将两次回复摘录如下:

中城第一次回复
我办将你提出的问反馈给老旧小区项目改造指挥部,并责成社区工作人员前往你楼走访了解,收集意见,结合改造施工方案进行实际处置,现将有关情况告知如下:并结合你的意见社区又相继走访了其它住户,并收到了你楼住户递交免予拆除防护栏申请书。我办将你楼意见反馈老旧小区改造现场指挥部初步意见:根据设计施工方案,在不影响整体美观的情况下暂时同意你们免予拆除请求。若设计施工确实需要拆除,请大家多多理解和支持。特此回复。
南充市顺庆区中城街道办事处

中城第二次回复
市民朋友:
您好!您在《书记信箱》中反映的问题已收悉,现回复如下:
我街道接到投诉后立即安排社区工作人员到你家了解具体情况,社区将你们2个单元不愿拆除防护栏共计27户的申请书上交我街道办。顺庆区中城街道2020年老旧小区改造项目是今年我区老旧小区改造的省级示范点,该处老旧小区改造设计规划是在区规委会、区专委会会议上通过了的,我们街道、社区包括施工方必须按照区规委会、区专委会会议议定事项执行。但是我街道已了解你所反映情况,现将跟设计方商量决定本着以人为本,改造让居民生活更舒适、更贴近生活实际的目的更改本小区的改造方案,满足你们的诉求。
南充市顺庆区人民政府中城街道办事处
2021年4月30日


我认为有必要把情况说清楚,从回复中我的理解是:由于我的诉求,在老旧小区改造中,给区规委会、区专委会、中城街道办和施工方带来了阻力和干扰。
对此本人有异议:
1、老旧小区的改造本是改善民生的好事,我反映个人诉求不存在任何不实之情。
2、由于区委没有上传附件功能,不构成级行为。我的行为均属个人行为,与其它26户防护栏拆除与否,不存任何关联和直接因果关系。
2、社区来我家是调查诉求内容是对市民的关心和爱护。在没有工程队的参与下,对老旧住房的改造很难确定具体的合理方案。
3、对“更改本小区的改造方案”至今还一无所知。
4、本小区35户人中,愚民是遵纪守法的第一人。没有跨越房屋和土地证半步,包括乱搭、乱建、改变房屋结构、更改使用性质,增加阳台荷重等,也不知这次旧房改造所涉及的是哪些部份。
5、对区规委,区专委议订的改造方案,理应支持,所涉及到的具体问题,请区领导委派职能部门和工程队移步来家实地现场考查,订出切实可行的具体改造方案。
范光新
受理回复 市民朋友:
您好!您在《书记信箱》中反映“杨家巷17号老旧小区改造迟迟未曾动工”的问题已收悉,现回复如下:
由于前期小区大部门住房向社区反映不愿拆除防护栏的意愿,该意愿与原设计相悖,外立面便不能正常施工,原设计中改造内容包括外墙立面粉刷、楼顶防水等内容,防护栏拆除后将会统一安装内置防护纱窗及窗户;但是你们不愿拆除防护栏,导致外墙立面存在搭架困难无法正常施工的问题,现将安排社区再次入户或开坝坝会征集你们小区住户意愿、讲清改造原则和要求、协调改造中存在的问题,并将相应的安装材料带到院子里让住户查看。统一改造后整栋楼将更为美观、更为安全。如本次你们依然要求不拆除防护栏,那么外墙立面将无法正常施工。按照国家政策的要求该处老旧小区已纳入本次老旧小区改造范围,如放弃本次改造,后面将不能再次纳入老旧小区改造范围进行改造。
为打造小区整体形象和美观,让居民更有幸福感,希望各居民支持配合政府改造工作。
南充市顺庆区人民政府中城街道办事处
2021年6月16日
受理时间

2021年06月16日