书记信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2021年06月02日
信件编号 8156 信件类别 举报
信件标题 关于金鱼街佳美小区私搭乱建,环境脏乱差的问题
来信内容 尊敬的区长,我是顺庆区金鱼街佳美小区的居民,随着成渝第二城的快速发展,顺庆在区政府的带领下,一片欣欣向荣,未来可期,但是位于菜市口的佳美小区,属于三无小区,小区内诸多一口住户,擅自改变房屋结构,私搭乱建,无证麻将馆比比皆是,每晚喧闹不止,家中老小不得安宁。且小区内环境脏乱差到极致,电线撕拉乱接,网线犹如蜘蛛网,垃圾池污水横流,恶臭无比,社区视而不见,多年以来,实在忍无可忍,希望政府能出面有效治理。
受理回复 市民朋友:
您好!您在《书记信箱》来信反映金鱼街佳美小区相关城管问题。北城街道党工委、办事处高度重视,现将处理情况回复如下:
街道综合执法办、城管执法中队、团结社区现场查看,该小区属三无小区存在居民私自违章搭建,城管中队已责成相关住户自行拆除。经查院内麻将馆只有两家,前期街道组织派出所民警、城管执法中队已对商户宣讲相关政策,禁止噪音扰民。小区内环境卫生及垃圾清运由社区组织人员每日清运,同时,街道今后也将组织人员加强检查督促力度,发现问题立即整改。
感谢您对城市管理工作的关心和支持,我们将不断改进工作,加强各项工作,不断提高群众满意度和幸福感。
南充市顺庆区人民政府北城街道办事处
2021年6月17日
受理时间

2021年06月17日