书记信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2021年06月21日
信件编号 8165 信件类别 举报
信件标题 小区唯一消防通道被占用,上下楼只能侧身通过。
来信内容 蒲书记,您好。我是内小北街99号小区的住户,我们小区是老旧小区,小区2栋楼目前只有一个出入口兼作消防通道,现被人非法占用,只留一米多宽的口子供人进出。占用人生活做饭均在该通道里,通道内电动车私自拉线充电,且占用人还将床位搭在1栋唯一的楼梯转角处,1栋2层住户几十口人上下楼时只能侧身通过。一旦出现火宅等险情后果不堪设想。我们多次反应至社区,社区干部来协调几次都无法解决,该占用人反而更加变本加厉的将更多的杂物堆在消防通道内,我们小区几百人每天都生活在火魔的危险之中,惶惶不可终日,恳请区领导关注核实解决为盼!谢谢!
书记批示 请西城街道办事处调查处理。
受理回复 市民朋友:
您好,我街道收到您反映的“小区唯一消防通道被占用,上下楼只能侧身通过”的信件后,高度重视,由街道、社区分管安全的干部立刻到内小北街99号(市质监局宿舍)现场查看,经查看,反映基本属实,现将处理结果回复如下:
一是给相关人员出了《整改通知书》,要求相关责任人5天内搬离所堆放的杂物,将消防通道空出来。
二是立即给南充市市场监管局去函,请求其协助处理小区各项事务。
三是下一步准备在内小北街99号成立业主委员会,引导居民自主管理小区各项事务。
南充市顺庆区人民南路西城街道办事处
2021年7月2日
受理时间

2021年07月02日