书记信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2021年07月07日
信件编号 8179 信件类别 咨询
信件标题 学党史办实事!!请问清泉坝路灯、人行道、公交站台、交通灯等公共设施到底何时完善??
来信内容 如题!今年是学党史、悟思想、办实事之年!顺庆学得不错,但做得怎么样?老百姓心里有杆称,就拿清泉坝片区公共设施建设一事来说,从书记信箱检索记录来看,老百姓咨询不下20次,从19年开始到现在,每次都有回复,但是就不见动静,一拖再拖,先是推诿市建设局,然后再是19年推20年,21年推上半年,上半年完了推下半年,总是快了快了,给老百姓画饼,我们党从来不是靠耍嘴上功夫,做表面文章打下的天下,赢得的民心,希望顺庆去党委政府的作风更要实事求是,能建就建,不能建就给老百姓说清楚!近5万人5年来,生活在没有路灯、没有学校、没有交通路牌的,曾经作为南充上海滩宣传打造的居民区,简直是个笑话!希望区委领导重视,督导,赢得民心!
书记批示 请区城乡建设局调查处理。
受理回复 市民朋友:
您好!关于您反映的“清泉坝路灯、人行道、公交站台、交通灯等公共设施到底何时完善”的问题,我局已收悉,现回复如下:
清泉坝片区市政基础设施前期由市级部门修建,2020年8月中旬,该片区的市政附属工程交由顺庆区实施建设,工程包含人行道铺装、路灯安装、绿化栽植等。交由顺庆区后,我局积极协调、对接市级相关部门,收集完善资料,完成规划设计,并于2021年4月取得可行性研究报告批复,6月中旬取得市财政评审报告,现正在进行挂网招投标,预计8月前建设单位进场施工。下一步,我局将督促施工单位倒排工期,加快建设,保质保量完成清泉坝片区市政基础设施建设。感谢您对城市建设的理解与支持,祝您生活愉快!

南充市顺庆区城乡建设局
2021年7月9日
受理时间

2021年07月09日