书记信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2021年07月09日
信件编号 8181 信件类别 咨询
信件标题 加装电梯
来信内容 请问关于老旧小区加装电梯的具体条件是什么?同一单元或者同一栋楼必须多少百分比业主同意才允许加装电梯
书记批示 请中城街道办事处调查处理。
受理回复 市民朋友:
您好!
您在“书记信箱”中反映的问题已收悉,现将有关情况回复如下:
我市日前出台了《南充市既有住宅增设电梯三年计划(2019—2021 年)实施意见》(下称《实施意见》)。《实施意见》明确既有住宅增设电梯以梯号为单位,以同意电梯增设的业主为实施主体, 既有住宅增设电梯主要是针对南充市城镇范围内国有土地上已建成投入使用、 具有合法权属证明以及未设电梯的多层既有住宅, 且增设电梯在原整体规划建设用地红线范围内的既有住宅。 实施主体可依法委托业主代表或第三方代建单位作为电梯增设建设和使用管理者。“如果符合要求的多层既有住宅增设电梯, 电梯增设方案经本梯号有2/3及以上的业主且占总人数2/3及以上的业主同意。电梯增设拟占用业主专有部分的,还应当同时征得该专有部分业主的同意。
感谢市民的批评和监督,诚恳欢迎广大市民继续关心和支持街道城市管理工作。
南充市顺庆区人民政府中城街道办事处
2021年7月15日
受理时间

2021年07月15日