书记信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2021年07月22日
信件编号 8192 信件类别 普通
信件标题 关于拆迁补偿政策咨询
来信内容 尊敬的领导:我是顺庆区舞凤镇鹞石子村7组张德金之长女,滨江大道延长线项目拆迁我父亲82年老宅基地的房屋,原屋基未动,当时五个人中有我,96年为了儿子读书我户口迁到大南街,现在拆迁小组说依据我父亲的房屋证件我该得到补偿,依据我现在的城市户口我又不能得到补偿,我觉得这个政策解释模糊不清,我希望领导详细了解情况给我回复哪一条政策有规定该我的房屋价值份额的赔偿不能得到,谢谢!证件复印件都有。
书记批示 请舞凤街道办事处调查处理。
受理回复 市民朋友:
你来信反映的问题,经核实回复如下:
您于96年已将户口迁入大南街,属城市户口(非农户),九十年代本人户口已迁出本组,国家土地法规定,城市居民不应再在农村享有宅基地,所以张某某不属于农村拆迁补偿范围。加之该户82年宅基地证81.8平方米,在本次拆迁中已全部补偿。不存在未补偿的情况。
关于张某某一户产权认定情况如下:户主张某某、妻王某某2007年已故,大女张某某(96年已迁入顺庆区大南街)、二女张某某、三女张某某,82年老宅基地证81.8平方米,5人共有。本次拆迁是对农村房屋和农业人口的拆迁,城市户口不能享受。
1、大女张某某96年户口迁到顺庆区大南街,非农户口。
2、2011年二女张某某在批建房屋时该户三人农户,批建宅基地45平方米,注明:原与父张某某同住。三人应批75平方米,现只批45平方米,在其父名下占有30平方米。本次已补偿三人土地75平方米,建筑面积135平方米,三女张某某早几年已拆迁认定,不占老房屋。
3、在本次拆迁中,已将该户81.8平方米,扣除二女占有的30平方米外的宅基地51.8平方米,按楼房两层计算,共认定建筑面积93.2平方米进行了补偿,即老房屋宅基地面积81.8平方米已补偿完毕,认定人口两人(张某某、王某某2007年已故)。
顺庆区舞凤街道办事处
2021年7月27日
受理时间

2021年07月27日