区长信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2020年04月22日
信件编号 7904 信件类别 咨询
信件标题 关于村村通的相关问题咨询
来信内容 区长您好!我是四川省南充市顺庆区潆溪街道办伍家店村10组村民,想向你咨询了关于村村通和环保的几个问题,以及映我村的相关现状。
1.“村村通”工程包括通燃气吗?现在国家和地方都在环保上面下了大决定和功夫,但农村环可能依旧比较不受重视,我村目前尚未通更为环保的燃气,百姓做饭只能将植物作为主要燃料。同时,垃圾桶设置严重欠缺,从我村入村主路(潆马路)到我村10组之间仅在潆马路口见到一垃圾箱。
请问我村如有村民愿意,能安装燃气吗?初装费用多少,初装以及保用费用有政策补贴吗?能多设立一些垃圾箱(桶),并及时转运吗?
2.村村通道路的问题:
听说现有政策是要求村村通道路必须达到4.5米宽是吗?走访发现即将与我村合村的碾子湾村道路已经扩宽,邻镇如:金台,芦溪的不少村连田间地边的路都硬化了。而我村连基本硬化到每户都尚未完成,以我家到户路为例:我家门离现已经硬化的主路仅20米,且在硬化主道之前响应号召自发组织邻修好土坯路(该路影响5-7户人回家及停车),却在2017年村道硬化过程中竟然被漏掉,而沿该主道前后的住户却都硬化到户。该段路对我家及邻近邻居雨天出行带来极度不便。
请问为何存在我家这一段路和同村同社邻居存在差异对待,我村和邻村及邻镇乡村存在如此大差别?政府什么时候能对我村道路扩宽,能对少数未硬化到户的住户出行道路进行硬化?
3.政府有没有规划和考虑给我村安装自来水?据我了解像偏远如梵店乡的村居都已经享用到自来水,而我村离潆溪场镇不到5公里却未享用到。
区长批示 请潆溪街道办调查处理。
受理回复 市民朋友:
您好,您在“区长信箱”反映的问题已收悉,现将情况回复如下:
在2010年左右,我办向天然气公司申请过为大坪山和伍家店村安装燃气,经天然气公司现场勘察过后,该村安装燃气必须要走潆马路,再加上村上住户少,又比较分散,安装费用过高,加之没有相关的政策补贴,担心群众无法承受此费用,自来水也是因此原因造成,但现在基本上户户都有水井,吃水不成问题,如村民强烈要求安装自来水以及燃气我办会向相关部门申请。我办伍家店村10组居住人口比较分散,也曾在各个路口投放过好几个垃圾桶,但是投放之后垃圾桶无故丢失,导致现在仅只有一个垃圾桶。伍家店村的社道公路基本已经硬化,有部分到户路段没有硬化,2017年硬化10组的公路是专项定额资金,当时没有多余的资金来硬化到户路段,今后如果有指标该村将陆续完善没有硬化的到户路段。
顺庆区潆溪街道办事处
2020年4月26日
受理时间

2020年04月26日