区长信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2020年05月22日
信件编号 7931 信件类别 举报
信件标题 关于举报潆溪街道办事处元凳子村拆迁赔偿事项
来信内容 尊敬的蒲区长:
你好!元凳子村于2014年就在规划拆迁,彭华清于2014年6月去世,但是户口一直未注销,按国家法律规定人去世后,不应纳入赔偿范围,2014年时,当时彭华清二女:张玉芳,因彭华清去世得不到赔偿款,就一直没有签字。一直延续到2019年1月份才签字,签字时,彭华清一直去世4年之久,但是因为彭华清的户口挂在张玉芳户口上,导致张玉芳在拆迁赔偿时得到了相应的补偿款38万多。此项拆迁赔偿严重违反了国家法律规定,请蒲区长要求相关部门进行严肃处理,问责相关责任人,并没收违规赔偿款38万多。
区长批示 请潆溪街道办调查处理。
受理回复 市民朋友:
您好,您在“区长信箱”反映的问题已收悉,现将情况回复如下:
元凳子村于2014年拆迁 ,在2014年7月日张贴公告,2018年12月份我办就彭某某过世是否该享受拆迁补偿作出了调查,经多名群众证明,彭某某是于2014年8月中旬去世,按照拆迁政策,彭某某是在张贴公告之后过世的,理应享受拆迁赔偿,其女张某某有继承权。
顺庆区潆溪街道办事处
2020年5月27日
受理时间

2020年05月27日