区长信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2020年06月02日
信件编号 7940 信件类别 举报
信件标题 拆除废旧建筑物
来信内容 区长先生:
泰合尚渡小区靠延安路的门口旁有一栋废旧建筑物,早已被政府列为拆除建筑,不知为何原因,多年来却一直未拆。建筑物旁边就是小区居民进出、孩子上学往返的必经之路,遇到吹风下雨,总有一些东西从建筑物上面掉下来,曾多次砸伤过行人,安全隐患极大。请区长先生协调相关职能部门,把此废旧建筑物早日拆除,让小区居民有安全出行通道,谢谢。
区长批示 请北城街道办调查处理。
受理回复 市民朋友:
您好,您在“区长信箱”咨询的问题已收悉,现将情况回复如下:
延安路米粉厂棚户区改造项目于2017年正式启动,共167户,签协议129户。临街门店经营户因明欣房产拆迁资金筹集未到位,现在暂停。此处房屋老旧,存在严重安全隐患,屋内拆迁户已全部搬出,临街路段过往行人较多,我办事处多次组织人员排危,以免造成人员伤害。目前进入汛期,为防楼顶及窗户等建筑物脱落伤人,街道办将再次安排人员排危,并安排属地社区加强日常监管,街道办事处也正在积极联系明欣房产,争取早日恢复拆迁工作。达到彻底排除安全隐患,给市民营造安全、干净、舒适的城市生活环境。
顺庆区北城街道办事处
2020年6月9日
受理时间

2020年06月09日