区长信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2020年06月28日
信件编号 7960 信件类别 举报
信件标题 西门市场科苑街街面电动车停放乱收费现象
来信内容 尊敬的领导:
您好。
向您反映的是科苑街街面停放电动车乱收费的现象,请严格处理。
科苑街建设银行对面摩托车停放点有自称工作人员收费,但无法提供任何手续及证明证明该区域属收费区域,交费后也无法提供任何凭证。只说该区域由收了十几年了,在这停了都要交费。问(1)请问该收费行为合法吗?我于事后在网上查询,之前也有市民多次举报该区域乱收费现象,回复说已制止该行为并要求即日起停止收费。问(2)请问整治不下来是打击力度太小还是有“保护伞”?以下是事情大致经过:
我于端午节当天在西门市场买东西,到了那之后就把我的电动自行车停在科苑街建设银行对面的电动车停放点,这时候没有工作人员过来收费或者说提醒我要收费,也没有看见有任何提示要收费的牌子。半小时后买完东西骑车走的时候,就有一个自称是工作人员的老奶奶过来拿了一个微信二维码收费2元。然后我首先询问她,是否有证件或者凭证来支持收费她的这个行为,拿出来我看下。她说在这里停放电动车都要收费,收了十几年了,别人都给了钱的,他们老板租了这个场地,雇佣她为我们守车,我们就应该交钱。然后我提出,既然你没有证件我就拒绝交费,因为我并不清楚这个收费是否合法合理。然后她给我看了二维码后面的红色工作牌,说看嘛,工作证。我拿起来看了,写的是某某新春晚会的工作证,我给她说这个工作证不对,并且再次拒绝交费。然后她就拉着我的车,说你不交费今天就不准走。然后一个也自称工作人员的老爷爷说让我交1元钱,我再次拒绝并表示不是钱多钱少的事。然后受到了他们多人的冷嘲热讽及人身攻击,说我不配变人之类的话,并很嚣张的让我找派出所,说派出所就在这。在此期间我没有与他们争吵,是他们单方面对我进行嘲讽。
双方僵持不下,虽然他们让我找派出所但是我认为这应该由市场监督管理方面来管,但是拨打了12315两次没有人接。想走也走不掉,认为他们不让我走的行为也属于限制人身自由的一种,打了110电话。有两名执法人员很快过来了。其中一名警官A在没有了解事情的经过的情况下就给我说该给钱,我仍然持有我的观点拒绝的情况下另外一名警官B说这个事情不归他们管辖范围内,应该找城管或者市场监督方面,我解释了说是确实找不到他们,并且收费工作人员说让我找派出所。警官B提出他们也只能对我们双方进行调解。这时候已经是7点左右了,我后面还有事,然后我提出只要他们能提供发票或者手续,说交2元就交2元。但是他们说没有,后来在警官B的调解下,让他们手写一个收据给我,工作人员还是拒绝了都说不会写字之类的理由,然后由警官B很随意的写了一个收费证明给我,我提出要工作人员的签字,他们还是以不会写字拒绝了,试问有连自己名字都不会写的人吗,还不仅是只一个人不会写,如果是合法合理为什么连个收据都不敢出?
以上叙述绝对真实,如不真实本人愿意承担法律责任。
再次恳请领导彻查并严格处理,不要因为事情小而不重视,虽然一人一次只收取2块钱,但是如果放纵这种行为,恐会败坏社会风气。
区长批示 请西城街道办调查处理。
受理回复 市民朋友:
您好,您在“区长信箱”反映的“西门市场科苑街面电动车停放乱收费”的问题已收悉。经调查核实,现回复如下:
关于当事人反映的去西门市场买东西,将电动车放在西门市场科苑街面的停车处,该处无收费标识,但有人员前来收取停车费时,自己便向其索要发票,未果的情况。
西城街道接到反映后,立即赶往现场查看、经过核实,情况属实,在西门市场2号楼街面有一个专门看管收取停车费的人员,述说西门市场科苑街面的1号楼和2号楼属于经营户业主们的私有公摊面积场地,该地方为租赁停车收费处,据收费人员介绍收取租赁费用上交2号楼业主代表处,还持有与业主会的合同书,十几年都这样停车要收费(除了标牌写的是残疾人不收取),现已联系综合执法局介入调查处理。
南充市顺庆区人民政府西城街道办事处
2020年7月24日
受理时间

2020年07月24日