区长信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2020年07月01日
信件编号 7963 信件类别 举报
信件标题 关于华凤街道部分拆迁地的请求
来信内容 几年前,由于华凤街道滑滩河社区被列为准拆迁地,办理不了营业执照,今年奥宇望和啤酒施工现场人都没得,政府也没得新的规划,请求政府恢复本地区营业执照办理,不能因为某些原因的拖延导致本地生活生产受到影响。
受理回复 市民朋友:
您好,您在“区长信箱”来信诉求:“奥宇望和啤酒项目位于华凤准迁地,属于政府冻结区,但奥宇望和啤酒项目施工现场人都没得,希望政府恢复本地区营业执照的办理的问题”,我局已收悉,我局对此高度重视,现根据我局的职能职责回复如下:
一、针对“奥宇望和啤酒项目施工现场人都没得”的情况,我局已联系相关项目牵头单位进行了情况了解,目前该项目正在紧锣密鼓地进行施工准备工作。
二、关于“房屋、土地征收区域工商登记注册”规定。 2018年2月23日,顺庆区人民政府办公室印发了《关于规范房屋、土地征收区域工商登记注册和行政审批及事中事后监管工作的通知》(南充顺府办发[2018]12号),文件对规范房屋、土地征收区域工商登记注册和行政审批及事中事后监管进行了明确规定,“对暂停(冻结)办理工商登记注册、行政审批手续以来相关区域的种类市场主体,由属地乡镇人民政府和街道办事处进行全面排查并实行经营备案登记”。
三、关于你要在冻结区域从事经营活动的情况。按照上面所述文件规定,在冻结区域和冻结期内,你若是该处居民,需从事销售农副产品、日常生活用品,或者个人利用自己的技能从事依法无须取得许可的便民劳务活动等事项,请你到华凤街道办事处进行备案登记,无需办理工商营业执照。
南充市顺庆市场监督管理局
2020年7月7日
受理时间

2020年07月08日