区长信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2021年05月22日
信件编号 8151 信件类别 举报
信件标题 城北荆溪还房 - 求交接具体时间以及回复安置费一事处理方案
来信内容 您好

就上次回信内容,我想再咨询下还房时间,还有我们的损失补救方案。我们作为老百姓就应该为别人的过错买单负责吗?我们就应该活该受罪吗?

下面是您方的回信~但是只回答了一个why,为什么进展迟缓,但是没有回答 How ,也没有回复 deadline 。

【市民朋友:
你好!你在区长信箱的留言我们及时进行了跟进,现回复如下:
经了解,因还房原承建商中太集团资金原因导致还房工程进度缓慢,经区政府决定移交顺投集团下属顺骐公司进行剩余工程建设,现还房已修建完毕,正在加紧施工地面附属设施及水电气的安装,待全面竣工移交后,街道将尽快组织居民搬迁回房。
感谢您对我们工作的支持和监督,在今后的工作中,多提宝贵意见。祝您生活愉快,工作顺利。
南充市顺庆区人民政府荆溪街道办事处】

「加紧施工地面附属设施及水电气的安装」- 此事的计划方案是什么?何时完工?拜托你们不要敷衍我们了,不要用一些很官方的含糊不清的态度对待我们,请真的拿出为人民服务的态度来对待吧。

还有所谓的尽快究竟是什么时候?是再等几年?我们已经听说了太久了。真实感受到真正的不被放在心上。

还有安置费的问题,为什么不回复呢?是在逃避什么呢?是被贪污了吗?任何事情都是有一个原则规则的吧,而这件事对我们而言没有公平性,没有公正,是违背社会主义核心价值观的,考公务员的时候这些都是背了一遍又一遍的吧。

请不要避重就轻。

虽然拿这背后的你们没有办法,但是非要让记者采访,买点热搜上热搜,让改造城北,让南充城北恶名远扬才是好的吗?家丑不可外扬。也许你们也不在乎,你们在乎的是今天是不是好耍了,今天是不是清闲了,今天是不是又过了一日,关心的是哪天发工资,年底奖金多少,才不关心工作本身,以及真正为百姓解决问题,高举着为人民服务的大旗,而事实呢。搪塞,避重就轻。。。我想我们是一个法治社会,我想在党的领导下,我们的国家在”不一样了“,是我们这些小老百姓想多了,是我们枉想了,是我们要求太多了,我们就应该活该被不公平对待,我们就应该忍气吞声,我们就应该不为你们添麻烦,让你们天天清闲过一日,上午开个会,下午打打麻将,天天好吃好玩,然后心宽体胖,走上你们的”人生巅峰“。是这样吗?午夜梦回,不会难受吗?没有做到真正解决百姓困扰,你们睡得着吗?我猜一定很香吧。

今天袁老去世了,有的人死了但却永远活着。可有些人活着,却早死了。

我们要求太多了,我们要求是真正的解决问题,而你们只是想解决我们。
你们只是想回复一下问题,把任务做了,至于任务是看上去完成,还是真的完成,你们并不在乎。不知道这是你们的工作态度还是工作风格,还是你们的坏习惯。把面子上做了就行了,才不管里子呢。
党不是说了吗,落在实处。马路边到处都是这些宣传语。真的是贴出来图个好看啊?给我们小老百姓看的呀?到处都是社会主义核心价值观,真的是不认识字呀?

政府希望我们整个社会里的每个人都拥有这种价值观,希望我们朝着一个目标前进,可是呢?

我不想说了,我知道说了白说。
还想给市长写信,给省长写信呢。
总要试试嘛,万一他们就是那个百姓在寻找的光呢?万一他们的修为就是高些呢?万一就是可以帮上我们呢?试一试,我们这个国家总有一些光亮吧。

我不想告状的,也不想办事处的人被上头批评的,关键是给我们小老百姓一点希望呀。
关于这件工作,该问问清楚~该解决就解决,缺钱就想办法。关键在于想办吗?有了目标,多走一点路也会办成。关键是,愿意走吗?走这一趟没钱没回报吗?有的,可以拥有花火,可以拥有成就感,甚至是高光时刻。

反正,话已至此。
随意吧。
我也不想到处说坏话,也要花我的时间的,我看看剧学习学习东西不香吗?但是被气惨了,那就花时间花精力花点钱搞点事~
问点啥就是打官腔,不痛不痒,你做不到感同身受是肯定的,不能体会民生疾苦也是正常,但是真正在做工作还是在完成工作还是完成任务又或者是在高质量解决问题,这就不一样了。不痛不痒谁不会呢?

我没有针对任何一个人,毕竟这背后的人究竟是谁我也不知道,我只是在说一些实话而已。
大家都不喜欢听实话,想听如何感激涕零~ 我也会的~
求给我一个感激涕零的机会,也给我一个送锦旗的机会。只要高质量解决问题即可。
受理回复 市民朋友:
您好,您反映的问题已收悉,现将情况回复如下:
目前该项目已完成初步验收,正在按初验整改意见进行整改。2021年5月20日上午,区委分管领导组织召开了研究荆溪片区征地还房及公租房项目扫尾工作会议,对项目整改扫尾工程进行了安排部署。目前,顺琪建工正在加快实施,预计2021年6月底前完成并通过竣工验收。
安置费的问题是根据南府发[2013]19号文件第十六条“在过渡期限内,住宅房的被拆迁人自行解决临时过渡房,拆迁实施单位应当按市物价部门核定的标准支付住宅房过渡补助费”的规定,过渡费标准一年内为3.5元/(㎡•月),超过一年按7元/(㎡•月)计发”。如您对此政策有疑问可向顺庆区自然资源和规划局统征办咨询(电话:0817-2586891)。
南充市顺庆区人民政府荆溪街道办事处
顺投集团
2021年5月28日
受理时间

2021年05月28日