区长信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2021年06月09日
信件编号 8160 信件类别 普通
信件标题 我与南充市顺庆区潆华片区房地产商“宝信法拉利”签约商品房买卖合同后的商业贷款纠纷
来信内容 本人2021年3月19日与南充市顺庆区潆华片区房地产商“宝信法拉利”签约一份商品房买卖合同,所购商品住宅房号3-2-504,建面39.24平方,层高4.9米。首付14.6万+维修基金1569.6元,银行贷款14万。我购房时销售顾问说银行贷款利率按5.88算,我问销售顾问什么时候可以办理银行贷款,销售顾问说到时统一办理。4月14号销售顾问给我打电话叫我去销售部拿购房合同顺便把银行贷款签了,说银行贷款利率上调至7点几了,说现在银行贷款不好贷了,因我贷得少利率就要高些。4月21号我去销售部协调没协调好,4月23号我又去销售部协调,销售顾问说商业贷款利率要高于住宅贷款利率,我购房时销售顾问并没有说商业贷款利率要高于住宅贷款利率,如果购房时销售顾问说清楚商业贷款利率要高于住宅贷款利率我也不会购这房了,销售还说不签银行贷款,购房合同也不给我。当时我问购公寓房水电气高不高,对方也口头说水电气费跟住宅水电气费一样,到时要自己去更改住宅水电气。我叫销售顾问给我写个字据盖公司的印章,销售部也不写。4月29号我又去销售部协调,销售顾问说找其他银行只能贷款10万,贷款利率6点几,4万元在三个月内交齐,我没同意,并未签银行贷款,对方依然不给我购房合同。5月6号我又去销售部,销售顾问说小额贷款10万利率6点几,4万元延期到今年10月31号交房前交齐,我工作不固定也不稳定,叫我一年不吃不喝也拿不出4万元嘛。考虑本人实际情况,一个人挣钱还要养小孩,暂时无法购买这套商品住房,为了不影响贵公司房屋销售,本人自愿申请解除购房合同。因多次协调无果,现请相关部门出面帮忙协调解决,谢谢!
受理回复 市民朋友:您好,建议您向南充市房管局相关部门反映此问题。
2021年6月11日
受理时间

2021年06月11日