区长信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2021年06月11日
信件编号 8162 信件类别 建议
信件标题 适龄儿童网络入学申请资料复杂
来信内容 网上申请入学需要提供的资料不适用于大部分人,比如社保证明,劳动合同。我们进城务工作为基层销售人员并没有缴纳社保,也没有劳务合同。还有比如农民工,小商小贩这些在哪去弄这些材料。希望能在核实人员的情况下,尽量简化流程,能让小孩顺利入学。
区长批示 请区教育科技和体育局调查处理。
受理回复 市民朋友:
您好!
您咨询“适龄儿童网络入学申请资料复杂”问题已收悉,现就相关情况回复如下:
进城务工人员及其他就业人员子女申请在城区接受义务教育的,需向学校提供以下证明材料:1、户口簿或出生证原件及复印件。2、公安部门出具的在现居住地连续不间断居住一年以上(截止2021年8月31日)的证明。3、务工人员出具其与顺庆区内用工单位签订的《劳动合同》、近一年在顺庆区社保机构连续缴纳12个月以上(截止2021年8月31日)社会保险的相关证明及缴费凭证;经商人员出具其作为法人代表在工商部门办理的营业执照,纳税或免税证明。4、购房者提供房产证、不动产登记证、购房合同及发票其中之一;租房者提供在房管部门备案的房屋租赁合同。5、儿童预防接种登记证。
感谢网友对顺庆教育的关心关注和支持理解,有任何问题,请及时向区教科体局教育股(0817-2224524)咨询反映,以便我们更简单便捷、直接高效地解决问题。
南充市顺庆区教育科技和体育局
2021年6月25日
受理时间

2021年06月25日