区长信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2021年06月22日
信件编号 8168 信件类别 举报
信件标题 投诉举报果城优选食品店出售违法食品
来信内容 本人因生活需要在被举报人开设的网店购买了米豆腐,该食品属于三无食品,保质期,无生产许可,生产厂家信息,没有任何的食品标签,根据食品安全法71条规定 食品和食品添加剂的标签、说明书生产日期、保质期等事项应当显著标注,容易辨识。 食品和食品添加剂与其标签、说明书的内容不符的,不得上市销售。食安法35条规定国家对食品生产经营实行许可制度。从事食品生产、食品销售、餐饮服务,应当依法取得许可。综上,该商家出售不符合食品安全标准的食品,虚假标注违法标注,欺诈消费者,请贵局依法受理核查,并严厉查处,责令商家履行惩罚性赔偿义务,依法给予举报人奖励,被举报人的电话是18581596504
受理回复 市民朋友:
您好,您反映的问题我局已收悉。我局高度重视,对举报信件中反映的内容及时进行调查处理。现将调查处理情况回复如下:
6月23日我局执法人员通过电话联系当事人,当事人均拒绝接通电话,执法人员通过短信的方式告知当事人被投诉情况,并要求在2021年6月24日18时前与我局执法人员取得联系。至今当事人未与我局相关执法人员取得联系。由于无法取得联系,执法人员无法核实相关情况,无法做进一步调查处理。
南充市顺庆区市场监督管理局
2021年6月28日
受理时间

2021年06月28日