区长信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2021年07月04日
信件编号 8178 信件类别 举报
信件标题 城市建设 社区底商餐饮商铺 消防与环境污染问题
来信内容 领导您好,我是天骄路星宇郎韵8栋的一名业主,最近8栋小区楼下开了一家油炸串串店铺,经过我多次观察,小区店铺的抽烟机从小区住宅内部排出,这样是严重影响了小区业主的生命安全,给小区增加了安全隐患。 商铺内的油烟味未经处理直接从上铺后面窗户排向里小区内部,给小区内的空气造成了极大的污染,每天睡觉都是商铺里面排出的味道,希望有关部门检查消防是否合格,以及在城市建设与管理中商铺的排烟途径从小区内部排出,是否符合城市管理的条约。
区长批示 请西山街道办事处调查处理。
受理回复 市民朋友:
你好。接到你在《区长信箱》投诉天骄路‘星宇朗韵’8栋楼下底商餐饮油烟扰民一事,我局高度重视,立即批示西山城管执法中队在我局职权职责范围内进行查处。现将查处情况作如下回复:
7月7日,西山中队对天骄路‘星宇朗韵’8栋楼下餐饮店进行检查,检查发现:该路段‘毛焦火辣’自助串串店油烟净化器安装到位,正常使用中,但该店在营业期间,后厨窗户一直打开,导致部分油烟从后厨窗直排小区;这期间,西山中队一边积极主动约谈该餐饮店当事人,进行警告教育,一边依法制作询问笔录,制作现场勘验笔录,进行证据固定。
对于该餐饮店油烟扰民。我局对扰民事件的查处历来重视,坚决查处,绝不手软,对油烟扰民当事人已进行警告教育,并出具整改文书,要求其在规定期限内自行整改,如逾期不自行封闭,将立案强调查并进行制行政处罚,一切损失由违规方自行承担。
谢谢你对城市管理工作的支持。
此复。
顺庆区城市管理和综合执法局
2021年7月12日
受理时间

2021年07月12日