区长信箱来信受理详情

写信人 *** 来信时间 2021年07月14日
信件编号 8185 信件类别 建议
信件标题 课后延时服务
来信内容 尊敬的区教科体何局长:我是仪凤街小学的一名老师,我们区本期实行了课后延时服务制度。如今期末分配服务费的时,我们学校严重歧视艺体课程教师,在和语、数、英老师上的晚辅课时,课程相同情况下,必须要比其少分配。在如今国家和社会,包括局里都重视艺体的大环境下,学校还存在歧视艺体老师的观念。我恳请何局长:区教科体局出台个延时服务费分配的具体的、各个学校可以依照操作的方案。这样各个学校可以减少很多内部矛盾,更有利于和谐,更有利于教学工作的开展!此致,敬礼!
区长批示 请区教育科技和体育局调查处理。
受理回复 市民朋友:
您好!关于您反应的“南充市仪凤街小学课后延时服务”问题,现根据政策规定回复如下:
经查,仪凤街小学在执行课后服务政策的过程中,以工作量为依据,按劳分配,多劳多得原则制定,并经学校两次召开教代会讨论通过,学校语文、数学、艺体综合组三个组别均推荐了教师代表参加。下一步仪凤街小学将继续优化完善分配方案,做好教师的宣传、解释和引导工作,确保将课后服务这一惠民政策落实好,执行好。
再次感谢您对顺庆教育事业的关注,祝工作、生活顺利!如仍有疑问,可以到我局计勤股现场或电话咨询(0817-2253929)。
顺庆区教育科技和体育局
2021年7月22日
受理时间

2021年07月22日