咨询投诉受理情况

写信人 写信时间 2021-06-16
性别 联系电话 **********
信件标题 小学一年级入学问题
信件内容 尊敬的顺庆区教育科技和体育部门领导、工作人员:
您们好!
我们看到了《2021年顺庆区义务教育招生工作的通知》。
我们老家属于非南充地区(即区外人士),我家孩子现已满6周岁,达到2021年9月入学一年级的年龄条件。孩子今年年初转学至顺庆某私立幼儿园上学,由其奶奶和姑妈一家照顾其日常生活。为了孩子上学的问题,我们于2019年分期全款购买了火车北站附近的期房(2019年房管局已备案),且开发商承诺在2021年4月交房,原计划2021年春季交房以后就把孩子的户口迁至房屋所在地。但是因为2020年新冠疫情的突如其来,开发商工期受影响而推迟3个月交房,目前我们已经接到下个月(2021年7月)交房的通知书,因此,我们目前只有购房合同。根据《2021年顺庆区义务教育招生工作的通知》,今年只有购房合同但没有户口无法报名就读区内公办学校,同时,招生对户口迁移时间没有限制。
请问新冠疫情的影响导致孩子无法正常入学必须由孩子所在小家来承担么?针对这种情况是否有相应解决措施?
受理情况 市民朋友:
您好!
您咨询“小学一年级入学”问题已收悉,现就相关情况回复如下:
根据省市文件要求,义务阶段是户籍就近入学,您需要将户口在9月1日前迁入房产所在地,由我局统筹安排入学。
感谢网友对顺庆教育的关心关注和支持理解,有任何问题,请及时向区教科体局教育股(0817-2224524)咨询反映,以便我们更简单便捷、直接高效地解决问题。


南充市顺庆区教育科技和体育局
2021年6月25日
受理单位 区教育科技和体育局 受理时间 2021-06-25