咨询投诉受理情况

写信人 朱刘畅 写信时间 2021-06-20
性别 联系电话 **********
信件标题 关于行政复议申请材料的咨询
信件内容 您好,收到贵局的《补正行政复议申请通知书》需要补正申请人身份证原件,用来核对申请人身份。可以邮寄也可以当面提交。 因工作和生活原因,需要经常携带身份证原件办事,身份证原件不方便离身,请问,在公证处公证的身份证原件与复印件一致的公证文书,能否作为补正的申请材料?如果贵局想要核查人证一致,那申请人可以将身份证、公证文书、《补正通知书》一起和本人拍个视频证明,这样做可以么?
受理情况 市民朋友:
您好,2021年6月29日,我局收悉后,局领导高度重视,立即安排工作人员调查核实,现将办理情况报告如下:
该网民不服区市场监督管理局未依法答复《投诉举报信》的行为,于2021年6月11日向区人民政府申请行政复议。为了核实身份信息,我局发出《补正行政复议申请通知书》,要求10个工作日内补正相关材料。对于其反映的问题,我局通过电话多次解释说明。6月23日该网民向我局邮寄了证明身份证原件与复印件一致的公证书,其反映的问题已经得到处理。
我局将严格按照法律规定对该网友的申请进行审查,并及时告知处理结果。

南充市顺庆区司法局
2021年7月6日
受理单位 区司法局 受理时间 2021-07-06