咨询投诉受理情况

写信人 陈丽娜 写信时间 2021-06-28
性别 联系电话 **********
信件标题 南充市顺庆区鑫源驾校不退部分学费
信件内容 我是在南充市求学的一名大三学生,抱着对南充的无限期待,没有想到在南充的学车经历是这样的。2019年9月1日,我在南充鑫源驾校报名学习驾校,9月1号10点左右给教练转了2000元,后面就没有参加任何练车安排。2020来了9月,我经过个人独自学习完成了科目一考试。2021年3月13日开始,陆陆续续一直在给教练约时间练车,没有一次如愿。次次都是“可以。。”或者其他,就没有下文了(我有聊天记录佐证)。甚至最过分的两次,6月6日,我联系教练练车,他告知我下午可以,我给他说 我下午可以自己过去练车场,让他把地址发给我就行了,从6月6日下午13:16催到14:24终于等到了地址,但是当我过去之后,找不到人,打电话也不接,我等了一个下午。知道下午17:04回我消息了,说是在外面陪长辈过生日。我就想问 既然这样为什么跟我说可以练车??? 6月7日,下午1点来接我了,接我过去,一车人,4个人跑圈,我是第一天需要练习其他项目,一下车不知道教练到哪里去了。我等到下午15:55打电话问他能不能有没有车可以练,他让我找学员教我踩离合???后来我去驾校报名处,询问能否给我换一个教练,那个姐姐拒绝了我,退费也拒绝了我。
我的诉求:除开一部分费用,我需要拿回一部分钱,而不是一分都退不了吧?我也联系了教练,直接不理我
受理情况 市民朋友:
您好,您在“咨询投诉受理窗口”咨询的问题已收悉,我局领导高度重视,并责成驾培办对反映的情况进行调查,现将调查处理的情况回复如下:
调查经过:我局驾培办第一时间7月9日11:50分联系投诉人您,但您的电话停机,于是我局工作人员将投诉人的信息发给鑫源驾校,经查询是鑫源驾校王某教练的学员。立即通知鑫源驾校王某教练下午15:00到顺庆运管分局驾培办进行调查。
调查结果:1.您是王某教练的学员,已缴纳2000元学费属实。2.教练员不退费不属实。3.现学员要求按规定退费。
处理结果:鑫源驾校、教练员王某、学员陈某三方按培训合同相关条款退费700元,投诉人携带缴费票据和身份证来驾校办理退费手续。
回访:2021年7月19日9:50回访投诉人,已收到退还的学费700元。

南充市道路运输管理局顺庆分局
2021年7月20日
受理单位 交警一大队 受理时间 2021-07-20