咨询投诉受理情况

写信人 谢晓琪 写信时间 2021-07-01
性别 联系电话 **********
信件标题 关于入境人员来川的管理措施
信件内容 你好!我是6月15日从英国回国的入境人员,在上海完成14天集中隔离并且前后五次报告呈阴性,“四川天府健康通”、“随申码”、“全国一体化政务服务平台防疫健康信息码”都是绿码的情况下,于6月29日解除集中隔离当日乘机抵达南充。
在落地后根据防疫人员要求到南充市妇孺医院进行核酸检测,并且检测报告呈阴性的情况下,在30日解除隔离回到居住地,进行居家健康监测。随后社区工作人员要求我进行7天居家隔离+7天健康监测。
截至7月1日,南充市疾病预防控制中心网站政务信息公开的信息显示,根据《新型冠状病毒肺炎防控方案(第八版)》以及《关于进一步做好全省新冠肺炎疫情防控相关工作的通知》,在其他省份执行完14天集中隔离的入境人员,来川时不再进行集中或居家隔离,做好7日内居家健康监测工作。
想咨询街道办事处及社区要求进行7天居家隔离以及7天居家健康监测的行为是否合理?相关的政策公告在哪里进行了公布?
受理情况 市民朋友:
您好!您在顺庆区政府门户网站《咨询投诉受理窗口》来信,反映“关于入境人员来川的管理措施”的问题已收悉。经核实,现将相关情况回复如下:
7月6日顺庆区卫生健康局工作人员与您电话联系,向您告知了现顺庆区执行的管控措施是根据《四川省应对新冠病毒肺炎疫情应急指挥部办公室关于进一步加强入境人员管理工作的通知》和市级要求执行的,感谢您的理解与支持。
顺庆区卫生健康局
2021年7月12日
受理单位 舞凤街道办事处 受理时间 2021-07-12