咨询投诉受理情况

写信人 刘生富 写信时间 2021-07-05
性别 联系电话 **********
信件标题 顺庆籍拆迁子女能否就读房产证所在地的公办幼儿园
信件内容 本人女儿已到幼儿园入学年龄,户籍地址为潆溪街道,2015年因拆迁购买了四海西街金鸿城二期的房子,在附近有一家公办幼儿,但在其刚发布的幼儿园2021秋季招生公告中明确要求:幼儿户籍为顺庆区舞凤派出所正住城镇人口(除户籍不满足招生条件外,其余条件均满足)我查看了南市教{2012}33号《南充市教育局关于城区公办幼儿园新生入园的指导意见》和南顺教体{2021}90号《南充市顺庆区教育科技和体育局关于做好2021年公办幼儿园招生工作的通知》,该招生公告明显有违背招生原则,难道拆迁子女就只能读民办幼儿园吗?
受理情况 市民朋友:
您好,关于您反映“顺庆籍拆迁子女能否就读房产证所在地的公办幼儿园”的问题,现回复如下:
您的户籍地址为潆溪街道,潆溪有潆溪幼儿园和潆溪小学附属园两所公办幼儿园,您可以根据需要选择周边的幼儿园。学前教育不同于义务教育阶段,公办独立园资源有限,不能实现顺庆城区全覆盖。我区公办独立园数量少,能提供的优质学位极其有限,无法满足每个适龄幼儿都有一个公办学位的需求,敬请家长理解。
感谢您对教育事业的关注,祝工作、生活顺利!
南充市顺庆区教育科技和体育局
2021年7月28日
受理单位 区教育科技和体育局 受理时间 2021-07-28