咨询投诉受理情况

写信人 蒲万勇 写信时间 2021-07-05
性别 联系电话 **********
信件标题 伤残军人去世后的相关政策咨询
信件内容 尊敬的领导,您好:
我记得前几天提交过该咨询,当时显示是提交成功了的;但现在查询,却查不到,故重新提交。
对于伤残军人(假设伤残等级为因公二级)去世后的相关政策咨询如下:
1、 伤残军人去世后,其生前产生的医疗费用(门诊医疗费用、药店自费购买药品等方面)如何报销?
2、 伤残军人去世后,丧葬费如何申请?需要准备些什么资料?申请流程是什么?申请的周期一般是多久?
3、 申请“因旧伤复发死亡”,如何申请?需要准备些什么资料,申请流程是什么?申请的周期一般是多久?
4、 第3点完结后,申请一次性抚恤金如何申请?需要准备些什么资料,申请流程是什么?申请的周期一般是多久?
5、 其遗属如何申请定期抚恤金?(其遗属月收入大概1000元左右,其子女上学)
6、 若军残证原件未找到,是否需要另外准备什么材料?
7、 伤残军人去世后可以最迟多久办理以上提及的政策?
盼回复,谢谢!
受理情况 市民朋友:
您好!您通过咨询投诉受理窗口咨询残疾军人的相关政策。现就您咨询的问题回复如下:
一、关于残疾军人去世后需要到哪个部门(科室)登记报备的问题?
答:伤残军人去世后应立即到户籍所在地或领取国家定期补助所在地的乡镇(街道)或村(居)退役军人服务站登记报备,并由该退役军人服务站按程序上报。
二、关于残疾军人去世后发放丧葬费用标准是多少?需要提供什么材料,如何走流程?
答:根据《军人抚恤优待条例》第二十八条规定:退出现役的因战、因公、因病致残的残疾军人因病死亡的,对其遗属增发12个月的残疾抚恤金作为丧葬补助费;其中,因战、因公致残的一级至四级残疾军人因病死亡的,其遗属享受病故军人遗属抚恤待遇。
三、申请“旧伤复发死亡”需要提供什么材料?申请流程是什么?
答:2018年2月,民政部办公厅关于对部分退出现役残疾军人“因旧伤复发死亡”认定问题的复函解释明确表示:
《军人抚恤优待条例》(2011年7月29日,国务院、中央军事委员会令第602号)第二十八条规定:退出现役的因战、因公致残的残疾军人因旧伤复发死亡的,由县级人民政府退役军人事务部门按照因公牺牲军人的抚恤金标准发给其遗属一次性抚恤金,其遗属享受因公牺牲军人遗属抚恤待遇。
此规定中“因旧伤复发死亡”针对的是“旧伤复发”而不是旧病复发”,因病致残不存在旧伤复发问题。
四、关于一次性抚恤金的发放时间?
答:根据《军人抚恤优待条例》第十三条规定:“现役军人死亡,根据其死亡性质和死亡时的月工资标准,由县级人民政府退役军人事务部门发给其遗属一次性抚恤金”。经核实,你父亲蒲春财属于参试退役人员因病被评为因公二级残疾军人,故不符合一次性抚恤金的发放范围。
五、关于退役军人遗属申请“定期抚恤金”需要提供的材料和申请的流程?
答:《军人抚恤优待条例》第十六条规定:“对符合下列条件之一的烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属,发给定期抚恤金:(一)父母(抚养人)、配偶无劳动能力、无生活费来源,或者收入水平低于当地居民平均生活水平的;(二)子女未满18周岁或者已满18周岁但因上学或者残疾无生活费来源的;(三)兄弟姐妹未满18周岁或者已满18周岁但因上学无生活费来源且由该军人生前供养的。”
如符合以上条件,请向户籍所在地退役军人服务站提出书面申请,提供残疾军人的身份证、残疾军人证,户口簿的户主页、残疾军人页、遗属页等复印件,出具的居民死亡医学证明(推断)书、POCT检验报告等证明资料,(以及申请享受遗属待遇对象的工资收入或是否领取社保的证明资料)
六、最迟可以在伤残军人去世后多久办理以上事项?
答:伤残军人去世后,其家属应凭有效证明及时到户籍所在地退役军人服务站办理相关事宜。
以上回复,如有疑问,请到顺庆区退役军人事务局优抚纪念股现场咨询,地址:顺庆区石油南路12号,联系电话
0817-2999173。感谢你对我区退役军人事务工作的关心和支持!
顺庆区退役军人事务局
2021年7月12日
受理单位 区退役军人事务局 受理时间 2021-07-12