咨询投诉受理情况

写信人 刘国杰 写信时间 2021-07-08
性别 联系电话 **********
信件标题 失联党员被自动脱党处理,还能恢复党籍吗?
信件内容 2016年毕业后将党组织关系转到贵地,并去了伍家垭社区报到。由于自己才参加工作,认真投入到工作中,期间也未收到组织的通知参加组织活动,也暂时没有引起注意。这几年,我一直爱国爱党,艰苦奋斗,终于在现工作所在地落了户,有了社区,就想着补交党费,转移党组织关系。我真的不想脱离组织,我的情况还能恢复党籍吗?恳请组织帮助和指导。谢谢!
受理情况 市民朋友:
您好,您在《咨询投诉受理窗口》咨询来信已收到,现向你作如下解释:
根据《中国共产党章程》第一章第九条规定:“党员如果没有正当理由,连续六个月不参加党的组织生活,或不缴纳党费,或不做党所分配的工作,就被认为是自行脱党。”
《中国共产党党员教育管理工作条例》第五章第二十四条对失联党员和恢复党籍等问题规定如下:对与党组织失去联系6个月以上、通过各种方式查找仍然没有取得联系的党员,予以停止党籍。停止党籍的决定由所在党支部或者上级党组织按照有关规定作出。停止党籍2年后确实无法取得联系的,按照自行脱党予以除名。
对停止党籍的党员,符合条件的,可以按照规定程序恢复党籍。对劝其退党、劝而不退除名、自行脱党除名、退党除名、开除党籍的,原则上不能恢复党籍,符合条件的可以重新入党。
如您有其他问题咨询,请与伍家垭社区联系:0817-2569239。
南充市顺庆区人民政府西山街道办事处
2021年7月12日
受理单位 西山街道办事处 受理时间 2021-07-12