咨询投诉受理情况

写信人 谭先生 写信时间 2021-07-08
性别 联系电话 **********
信件标题 八年级转学到户口所在地的问题
信件内容 尊敬的教育局领导:
您们好!关于6月份咨询过七年级转学问题,教育局已回复,但回复内容和咨询问题有偏差(回复同志误理解为户口不在顺庆)。现再次咨询,我家孩子户口在顺庆区锦亭路80号,由于工作变动,现在需要从异地转入顺庆区就读八年级,孩子户口所在地就是顺庆区锦亭路,为啥要我们自己去找学位呢?不是应该由教育局分派学位吗?烦请教育局领导回复下,谢谢!
受理情况 市民朋友:
您好,关于您反映“八年级转学到户口所在地”的问题,现回复如下:
按照《中华人民共和国义务教育法》第二章第十二条规定:地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。关于转学,我局严格落实国省市“不再新产生55人以上大班额”的规定,原有超额班级不能新转入学生学籍。您的孩子户籍地在顺庆城区,请您持学生户口本及房产证明资料,在8月20日前到顺庆区教育科技和体育局教育股510室登记,我局将根据学校空余学位情况统筹安排入学。
感谢您对顺庆教育事业的关注,祝工作、生活顺利!
南充市顺庆区教育科技和体育局
2021年7月29日
受理单位 区教育科技和体育局 受理时间 2021-07-29