咨询投诉受理情况

写信人 何泽 写信时间 2021-08-31
性别 联系电话 **********
信件标题 四川婚假天数(自然日还是工作日)?以及政策规定?
信件内容 请问,四川婚假天数(自然日还是工作日)?以及政策规定的依据?
受理情况 市民朋友:
您好,关于您反映的四川婚假天数及相关政策咨询,本单位收悉后。已安排工作人员对您反映的问题进行了详细地了解和核实,现将有关情况回复如下:
关于您提到的四川婚假天数、该天数系自然日还是工作日及相关政策规定的依据问题,根据原劳动部发布的《关于国营企业职工请婚丧假和路程假问题的通知 》(〔1980〕劳总薪字29号)第一条、第二条规定:“一、职工本人结婚或职工的直系亲属(父母、配偶和子女)死亡时,可以根据具体情况,由本单位行政领导批准,酌情给予一至三天的婚丧假。二、职工结婚时双方不在一地工作的;职工在外地的直系亲属死亡时需要职工本人去外地料理丧事的,都可以根据路程远近,另给予路程假。”婚假原则上是仅一至三天的假期,但可以依据职工结婚时双方不在一地工作,根据路程远近,另给予路程假。其中天数系自然日。
以上为顺庆区人事劳动争议仲裁办公室的答复。望生活愉快。

南充市顺庆区人事劳动争议仲裁办公室
受理单位 区人力资源和社会保障局 受理时间 2021-09-08