咨询投诉受理情况

写信人 蒲万勇 写信时间 2021-09-01
性别 联系电话 **********
信件标题 伤残军人去世政策
信件内容 尊敬的领导,您好:
贵局对上封邮件的回复已经收到,我对贵局所作回复的看法如下:
一、 关于“旧伤复发”
在上封邮件中我就表达了尊重法律法规的意思,只是要请贵局提供详细的法律法规依据。现贵局提供了民政部办公厅《关于对部分退出现役残疾军人“因旧伤复发死亡”认定问题的复函》(民办函〔2018〕33号)文件的依据;我查看了该文件,既然文件有这样的解释,虽然我依然觉得欠妥(理由在上封邮件中已经表述了),但我对该文件表示尊重,对贵局依据该文件所作的回复也表示尊重和接受。
二、 关于配偶定期抚恤金申请
我查阅的《军人抚恤优待条例》第十六条第一款是这样规定的:“对符合下列条件之一的烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属,发给定期抚恤金:(一)父母(抚养人)、配偶无劳动能力、无生活费来源,或者收入水平低于当地居民平均生活水平的;”。
如果贵局手上的《军人抚恤优待条例》不是这样规定的,那么请告知贵局所引用文件的版本,若我查阅的文件有误,那么我将尊重贵局所引用文件的规定,并尊重和接受贵局依据文件所作出的回复,若贵我双方所依据文件一致,那么请接着看我的观点:
按照规定的表述,该规定的主体有2个,第1个是“父母(抚养人)”,第2个是“配偶”;所提到的条件有3个,第1个是“无劳动能力”,第2个是“无生活费来源”,第3个是“收入水平低于当地居民平均生活水平”;这3个条件是平行的,是“或”的关系,3个条件都需验证一遍,主体只要匹配任意一个条件即可,而不是某个条件不匹配时,就停止对其他条件就行匹配验证,或者就此否定其他条件。
贵局现在回复 “遗属于2013年1月退休,现每月领取养老金1266.64元,有生活费来源,不符合领取遗属定期抚恤金的条件”,即贵局判定主体与第2个条件“无生活费来源”不匹配,那贵局是否对第1个条件“无劳动能力”和第3个条件“收入水平低于当地居民平均生活水平”进行了匹配验证?验证结果如何?
在上封邮件中,我明确提出了遗属匹配第3个条件“收入水平低于当地居民平均生活水平”,并提出了我的详细理由,但贵局在回复中视而不见、避而不谈,仅仅强调遗属与第2个条件“无生活费来源”不匹配,便判定遗属不符合领取定期抚恤金的条件。
从2021年8月1日起病故军人遗属的定期抚恤金是27360元/年(2280元/月),我想该标准也不是国家拍脑袋制定的吧?里面有保障遗属生活水平的出发点和目的吧?遗属现在领取的养老金收入与该标准低了近50%;若遗属的养老金高于该标准,我们提都不会提遗属定期抚血金的事情,但现在低了近50%,贵局在回复时有考虑到这点吗?贵局觉得这公平吗?合理吗?
我们强调遗属匹配的条件,贵局却强调不匹配的条件;我们想要维护这个正当合理的权益,而贵局却想要剥夺这个权益。贵局是政府公共部门,而不是资本家,应从服务对象能享受什么待遇的角度办事,而不是从如何卡住服务对象、如何剥夺服务对象待遇的角度来办事;否则就会出现这种损害服务对象正当权益的情况。
当军人能够冲锋陷阵的时候,他们是优质资产,但他们退役之后疾病残身,他们就成了不良资产,成了负债;遗属当时到贵局递交评残申请,被贵局粗暴拒绝,拒绝的这几句话,贵局只需几分钟,但对一个急需帮助的优抚对象及其家庭来说却是一生的影响。回头看,贵局可有一丝丝的内疚或歉意?
三、 关于子女定期抚恤金申请
《军人抚恤优待条例》第十六条第二款是这样规定的:“(二)子女未满18周岁或者已满18周岁但因上学或者残疾无生活费来源的;”。
若子女匹配“年满18岁,但因上学无生活费来源”的条件,请告知需提交的相关资料明细(我在上封邮件中已经提出过该要求,但贵局未告知)。
四、 再次对《军人抚恤优待条例》解读
结合以上第二和第三大点,可以很清晰的看出《军人抚恤优待条例》在对“子女”领取定期抚血金时的条件就只有1个“无生活费来源”,并且对该条件还设置了两种限制场景“因上学”或者“因读书”。
但是在对“父母(抚养人)”和“配偶”领取定期抚血金时的条件就放宽到3个,分别是“无劳动能力”、“无生活费来源”、“收入水平低于当地居民平均生活水平”;并且这3个条件未设置任何限制场景,说明国家在制定这样的条款时是充分考虑到了不同遗属的情况的,政策向“父母(抚养人)”和“配偶”进行了倾斜。
贵局是否将“配偶”领取定期抚血金的条件“子女”化了?
受理情况 市民朋友:
您好!您咨询伤残军人去世相关政策,现就您咨询的有关情况回复如下:
一、关于咨询你母亲庞某申请定期抚恤金的事项
2021年7月15日,你母亲庞某向我局提交了申请享受定期抚恤金的相关资料,我局于7月20日将审核结果书面告知庞慧。如你母亲庞某对该告知书有异议,可按相关法律规定,提出行政复议或行政诉讼。
二、关于蒲某某子女年满18周岁,因上学无生活来源,要求申请定期抚恤金需提交的相关资料
经调查了解,2020年你通过成都开晨科技有限公司报考了东北财经大学工商管理学院的非全日制研究生,不符合申请定期抚恤金条件。

南充市顺庆区退役军人事务局
受理单位 区退役军人事务局 受理时间 2021-09-15