咨询投诉受理情况

写信人 周强 写信时间 2021-09-14
性别 联系电话 **********
信件标题 长期超大音量买菜吆喝
信件内容 西华师大附小宁安巷校门口旁的买菜商贩,在学校放学期间,不遵守相关部门在该市场的专项治理活动相关规定,长时间大音量喇叭吆喝买菜,影响学生学习。请治理,还周边居民安宁。
受理情况 市民朋友:
您好,经街道、社区走访调查,您反映的噪音扰民、秩序混乱、人车混杂现象属实,管理无序在一定程度上也存在。我单位已于2021年8月20日起对宁安巷及周边城市乱象,正在开展为期一个月的专项整治工作,一是对违规占道经营的商铺进行了劝告,再次强调“门前五包”,自觉维护交通秩序及环境卫生,并张贴了《关于进一步加强宁安巷及周边市容市貌管理的公告》;二是对“挑挑菜、篼篼菜”等商贩发放了“潮汐市场”的入市须知(包括经营时间、经营范围、摊位摆放等),要求入市的商贩严格遵守市场管理秩序,要文明经营,保持环境整洁干净;三是对宁安巷及周边的车辆乱停放现象进行了规范及疏通。
下一步,我街道将联合社区、交警、城管执法中队继续加强日常监管巡控,对“整治—反弹—再整治—再反弹”的城市怪象进行规劝、治理,防止不文明现象再次发生。
顺庆区和平路街道办事处
受理单位 和平路街道办事处 受理时间 2021-09-24